上海队智运会四连霸因四点 为智慧城市添砖加瓦

智运会上海队的小小棋手

  (文章来源:上海热线)

  上海代表团最终以12枚金牌总计27枚奖牌的成绩,蝉联智运会金牌数、奖牌数第一,实现了在全国智运会上的“四连霸”

  第四届全国智力运动会今天正式闭幕,上海代表团在最后一个比赛日发挥出色,连夺5金,最终以12枚金牌总计27枚奖牌的成绩,蝉联智运会金牌数、奖牌数第一,实现了在全国智运会上的“四连霸”。智运会上海代表团副团长兼秘书长、上海市体育局副局长赵光圣在接受采访时,盛赞全部运动员教练员“踊跃、团结,刚强拼搏”。

  他总结上海代表队在本届智运会上获得的成就,首先源于“备战充分”——从第三届全国智运会一结束,上海就着手后备力量培养,像上届围棋只能靠老将芮乃伟夺得一枚金牌,“这4年来通过各种渠道跟办法,抓后备人才,青少年培训,在这一届就获得很好的功能,最终拿到四块围棋金牌,是上海团所有参赛名目中的最大赢家。”

  其次上海依附雄厚的棋牌运动基础,全面参赛,“6个大项,57个小项,咱们全部参赛,一个不缺。全面发展,而不侧重某一名目。”

  第三点优势是体教结合,“参赛运动员一半是大中小学学生,上海市教委大力支持,帮助这些运动员平衡好学习和训练的关系,在代表上海参赛,发挥竞技水平的同时,也不耽搁他们的学业。”

  最后一点就是场上的团结、拼搏精神,“运动员比赛时尤其需要这种团队精神!咱们这一届智运会取得的团体金牌多、奖牌多,就得益于团队的力量。全体代表团都是如此,踊跃、团结,奇特努力,包括后勤保障系统,让运动员安心比赛,顺利比赛。”

  “心情很激动,赛事一完人就有累趴下的觉得。前多少天上海、浙江、山东金牌交替回升,让我精力高度弛缓……”上海棋牌运动治理中心主任、上海棋院院长单霞丽已经好多少天没睡好觉,始终在不停地联系各个分赛场,把持最新的比赛动态,每轮比赛前,还要辅助教练员部署跟准备。

  她无比赞本钱届智运会上海队“胜在团队,胜在团结”的说法,“运动员们都是把全部代表团的好处作为最高利益,不计较个人得失。”她特别提到从厦门引进的女棋手陆敏全,在女子个人快棋中遇到了之前不被看好的小队友唐嘉雯,双方都全力以赴,终极唐嘉雯半目胜出,“然而小陆丝毫不受影响,后来立即投入混双竞赛,还拿到了金牌。”金牌不易,银牌铜牌也值得骄傲,“运发动都尽力施展,这样的成果足够满意。”

  回忆赛程中段被东道主浙江以及上届智运会主办地山东在金牌数上超越的3天,单霞丽认为不当满足于“四连霸”的结果,须要居安思危及时总结不足,“体教联合方面,上海始终有上风,包括当初财大等支撑力度都很大,然而通过本届智运会对比别的省市,我们的运动员绝大多数还是要在校读书,像五子棋教练顾炜,平时工作很忙,直到临开赛前半个月才请出假,全身心投入备战。今后如何均衡学业、工作和练习比赛时间调配,提高训练品德?包含选人用人方面的工作改进……我们当初就要考虑起来了。”

  被单霞丽提及的上海财经大学体育教养部直属党支部书记杜富华,也从自身角度断定了上海体教结合对智运会的影响,“棋牌运动和财经有很多结合点,因此我们学校领导一直非常重视,在就读的棋牌运动员课程上做了很大的调解,全力保障他们参赛。而且经过多年的配合,可能看到棋牌特长生,无论是走专业道路,还是走向社会,或者去国外深造,整体素质都比较高。随着国内教诲体制改革,可能将来这方面体育院校更有优势,但是上海高校发展智力运动的传统仍是应该保持下去。”确实,上海运动员在第四届全国智力运动会上的出色表现,又一次为建设“智慧城市”添砖加瓦,金牌是有限的,智力运动所带来的快乐却是无穷的,也是需要得到更多重视和支持的。

  “四智会”闭幕式于今天下战书在衢州学院礼堂举行,国家体育总局棋牌活动管理中心主任朱国平宣布落幕,下一届智运会将于4年后在安徽省合肥市举办。

  上海代表团奖牌成绩

  ▲ 国际象棋

  11月3日,男子团体快棋,上海队倪华、周健超、楼一平、许亦柠获得金牌。

  11月14日,少年混杂团体,上海队顾嘉祯、王子登、崔玟、李乐薇获得银牌。

  11月14日,大学生混合团体,上海队白金石、徐译、胡豫、倪诗群、毛瀛舟获得银牌。

  11月15日,女子个人,上海队章晓雯获得银牌。

  11月18日,女子团体,上海队居文君、章晓雯、王频获得银牌。

  ▲ 围棋

  11月10日,专业(职业)女子个人快棋,上海队唐嘉雯获得金牌。

  11月11日,大学生个人,上海队张涛取得金牌。

  11月12日,混合双人,上海队范蕴若、陆敏全获得金牌。

  11月18日,全民团体,上海队吴邦昊、王星宇、赵健男、胡煜清、夏支江、杨桥、陈思获得金牌。

  ▲ 象棋

  11月17日,大学生混合团体,上海队王家瑞、李炳贤、李鎣获得金牌。

  11月18日,专业男子团体,上海队洪智、谢靖、孙勇征、赵玮失掉银牌。

  ▲ 桥牌

  11月11日,混合团体,上海队庄则军、胡豪杰、陈一超、王文霏、傅博、陈怡毅获得铜牌。

  11月15日,青年男子团体,上海队缪本杰、顾斯嘉、陈思远、王晴枫、秦楠海、刘念一获得银牌。

  11月15日,青年女子团体,上海队李欣怡、倪馨仪、王懿慈、李诗怡、吴潇瞳、毛诗允获得银牌。

  11月16日,女子集团,上海队王文霏、沈琦、刘逸倩、朱萍、王礼萍、周咏梅取得金牌。

  11月16日,男子团体,上海队施豪军、庄则军、邵子建、单柏松、胡英雄、陈一超获得铜牌。

  ▲ 五子棋

  11月12日,少年混合团体,上海队康哲铭、张修齐、张欣怡获得金牌。

  11月13日,男子个人,上海队江齐文获得银牌。

  11月18日,男子少年个人,上海队张修齐、康哲铭包揽金牌、银牌。

  11月18日,女子少年个人,上海队姚嘉莹获得铜牌。

  11月18日,混合团体,上海队朱建锋、江齐文、郑蔚楠获得铜牌。

  ▲ 国际跳棋

  11月12日,100格少年混淆团体,上海队周德邦、赵柯钧、杨晶晶失掉铜牌。

  11月18日,国际跳棋64格女子个人,上海队刘沛获得金牌。

  11月18日,国际跳棋100格男子少年个人,上海队周德邦获得金牌。

  11月18日,国际跳棋100格女子个人,上海队张悠获得金牌。

  11月18日,64格男子个人,上海阮玮毅获得铜牌。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.jxgzxc.com/a/chanpinyufuwu/shishicaipingtai/20191124/52.html